Поиск
Close this search box.

Безопасность в лесу

Дорогие родители, дяди, тети, сестры, братья, начались летние каникулы! Многие дети остаются дома одни, когда вы на работе! Пожалуйста, объясните своим малышам правила поведения летом!

1. Перед тем, как отправится в лес, обязательно нужно предупредить родных или друзей о том, куда вы собираетесь ехать.
2. Будьте внимательны – идя по лесу, следите за тем, чтобы не уходить далеко от проверенного маршрута.
3. Всегда с собой должна быть аптечка, в которой лежат самые необходимые лекарства.
4. С собой желательно взять достаточно количество питьевой воды.
5. Одевая ребенка в лес, выбирайте яркую одежду. Весной и летом нежелательны зеленые и темные цвета, осенью – коричневые, а зимой лучше не выбирать серый и белый цвета. Кроме этого, ребенку на одежду можно пришить светоотражатели.
6. Летом в лесах полно клещей, укусы которых могут привести к тяжелым заболеваниям (клещевой энцефалит, болезнь Лайма). Поэтому обязательно следите, во что одет ваш ребенок – обязательно должны быть штаны и закрытая обувь. Брюки лучше заправить в сапоги. Не будет лишней и обработка поверхности одежды специальными средствами от насекомых.

7. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя трогать неизвестные грибы и есть неизвестные ягоды, которые растут в лесу – они могут ядовитыми.

8. Донесите до ребенка, что во избежание укусов шмелей, ос и пчел, ни в коем случае нельзя махать руками, а, наоборот, нужно оставаться неподвижными.

9. Не разрешайте подходить ребенку к животным, которые, на первый взгляд, кажутся безобидными – они могут укусить его и заразить бешенством.

10. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться.

11. Если кто-то потерялся, ни в коем случае не пытайтесь найти человека самостоятельно – сразу вызывайте спасателей!

Следование простым и понятным рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка, а летние каникулы пройдут для него с максимальным удовольствием и весельем!

И самое главное, дорогие родители! Сегодня почти каждый ребенок имеет при себе мобильный телефон. Пожалуйста, научите своего малыша номеру телефона, по которому всегда можно обратиться за помощью. Пусть он запомнит простую и емкую фразу: «Если случилась беда – звони один-один-два!» Как только он запомнит номер 112, вы и ваш малыш будете знать, что в любой беде ребенку обязательно помогут – приедут на пожарной машине, прилетят на вертолете, приплывут на катере! Сделают все, чтобы спасти! Вашего ребенка ни за что не оставят в беде!

Хорошего вам и вашим детям лета, отличного настроения и, конечно же, безопасности!

Дата обновления страницы: 07.07.2023

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122